Montag, 20. November 2017

Neuigkeiten und Termine

Ab sofort im Repertoire (im Sinne von "studierte Partie, die ich jetzt gern endlich mal im Konzert singen möchte"):  Der Schwan in Orffs "Carmina burana" und die Solo-Tenorpartien in Bruckners Te Deum und Mendelssohns Walpurgisnacht. Anfragen werden gern entgegengenommen. 


26.11.2017 Stadtkirche, Annweiler, 17 Uhr 
Jommelli: Te Deum, Requiem, Ltg. Manfred Degen

29.11.2017 Theater Delmenhorst, 10 Uhr 
Rotkäppchen 

30.11.2017 Stadthalle Gladbeck, 9+11 Uhr 
Rotkäppchen 

1.12.2017 Stadthalle Kelkheim, 9.30 Uhr 
Schneewittchen 

2.12.2017 Martinskirche Grünstadt, 11 Uhr 
Kurpfälzer Madrigalisten: Marktkonzert

3.12.2017 CongressCentrum Villach (A), 16 Uhr
Rotkäppchen

4.12.2017 Stadthalle Tuttlingen, 10 Uhr 
Schneewittchen 

5.12.2017 Stadthalle Baltmannsweiler, 10 Uhr 
Schneewittchen 

10.12.2017 St. Ludwig Ludwigshafen, 17 Uhr
Joseph Haas: Christnacht, Ltg. Alfred Hirsch

13.12.2017 Stadthalle Aurich, 15 Uhr 
Rotkäppchen 

17./18./19.12.2017 Barlach-Theater Güstrow, 15/9+11/9+11 Uhr 
Schneewittchen 

20.12.2017 Kulturhaus Weißenfels, 9 Uhr 
Schneewittchen 

21.12.2017 Bühnenhaus der Stadt Kevelaer, 9 + 11 Uhr 
Schneewittchen

29.12.2017 Prot. Kirche Altdorf, 18 Uhr
Weihnachtskonzert der Kurpfälzer Madrigalisten

30.12.2017 Prot. Kirche Neustadt-Haardt, 18 Uhr
Weihnachtskonzert der Kurpfälzer Madrigalisten


 

Ein paar frühere Konzerte und Auftritte

18.11.2017 St. Laurentius, Dahn
Jommelli: Te Deum, Requiem, Ltg. Manfred Degen 

8.10.2017 Kulturbrennerei Rheinsberg 
Morgenstern-Ringelnatz-Lieder von Hans-Karsten Raecke

1.6.2017 Haus des Gastes, Bad Kreuznach 
Schneewittchen - Premiere der Neufassung (Jäger und Zwerg Pumpel) 

6.+7.5.2017 Aula des Gymnasiums Neckargemünd 
Zeitensprung - Ein Opernabenteuer von Wolfgang Röhricht, Markus Karch u.a. (als Froschkönig) 

16.4.2017 St. Sebastian Ludwigshafen
Gounod: Cäcilienmesse, Ltg. Christoph Angeli 

14.4.2017 Ev. Kirche Wörrstadt 
Reinhard Keiser: Markus-Passion (Soliloquenten + Arien), Ltg. Bettina Maier 

22.1.2017 Schillerschule Reilingen 
Purcell: Dido und Aeneas (Sorceress), Ltg. Philipp Schädel 

6.1.2017 Wormser Theater, Worms 
Neujahrsempfang der Stadt Worms: Lieder der Lutherzeit

1.1.2017 St. Ludwig, Ludwigshafen 
W. E. Horak: Messe in C Nr. 4, Ltg. Alfred Hirsch 

25.12.2016 Jesuitenkirche Heidelberg 
Michael Haydn: Missa in C MH 43, Ltg. Markus Uhl 

13.11.2016 Lutherkirche Worms
Purcell, Rosenmüller, Telemann Chor-Solisten-Konzert, Ltg. Christian Schmitt

9.10.2016 Rathaus Walldorf 
Purcell: Dido und Aeneas (als Sorceress), Ltg. Timo Jouko Herrmann 

10.9.2016 Musikbrennerei Rheinsberg
Dada-Lieder mit Streichquartett von Hans-Karsten Raecke 

24.7.2016 Jesuitenkirche Heidelberg 
Motetten von Palestrina, Arnolt-Schlick-Ensemble, Ltg. Markus Uhl 

16.7.2016 Hofgut Battenberg u.a.
Gluck: Der betrogene Kadi (komische Oper), als Nuradin, Ltg. Ingo Dressler

28. & 29.5.2016 Musikwissenschaftliches Seminar Heidelberg 
Mozart: Die Zauberflöte - Marionettenoper im Säulensaal (Tamino) 

10.4.2016 Alte Winzinger Kirche, Neustadt 
Werke von Nors S. Josephson (u.a. drei Uraufführungen)

25.3.2016 Unionskirche MA-Käfertal
Homilius: Passionskantate "Ein Lämmlein geht und trägt die Schuld" 
Ltg: Sebastian Osswald

1.1.2016 Christuskirche Mannheim
Bach: Weihnachtsoratorium V, Ltg. Johannes M. Michel

26.12.2015 Ev. Stadtkirche Schwetzingen
Bach: Weihnachtsoratorium III, Ltg. Detlev Helmer

25.12.2015 Jesuitenkirche Heidelberg

F. X. Brixi: Missa pastoralis, Ltg. Markus Uhl

6.12.2015 St. Ludwig, Ludwigshafen 
Schütz: Weihnachtshistorie (Evangelist), Ltg. Alfred Hirsch 

15.11.2015 Ev. Stadtkirche Schwetzingen 
Michael Haydn: Requiem c-moll, Ltg. Detlev Helmer 

24.7.2015 Weingut Janson-Bernhard Zellertal 
Gluck: Der bekehrte Trunkenbold (Opéra comique) szenisch, Ltg. Ingo Dressler 

24.5.2015 Christuskirche Mannheim 
Bach: Kantate "Wer mich liebet..." BWV 74, Ltg. Anna Linß 

17.5.2015 Alte Winzinger Kirche, Neustadt 
Nors Josephson: The Tempest 
(Uraufführung der kompletten Oper, konzertant)

9.5.2015 St. Peter Bonn-Vilich 
Thomas Gabriel: Emmaus (als Kleopas), Ltg. Michael Bottenhorn

3.5.2015 Christuskirche Mannheim 
Bach: Kantate "Lobe den Herren" BWV 137, Ltg. Anna Linß 

19.4.2015 Stadthalle Hockenheim 
Steuerwald/Streul: Rotkäppchen - Uraufführung 

21.12.2014 Ernst-Barlach-Theater Güstrow
Steuerwald/Streul: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - Derniere

18.12.2014 Goethe-Theater, Bad Lauchstädt
Rossini/Streul: Aschenputtel oder Rossini kocht eine Oper

7.12.2014 Heilig Kreuz Lachen-Speyerdorf
Saint-Saens: Weihnachtsoratorium, Ltg. Beate Reiser 

10. & 11.7.2014 Theater im Pfalzbau Ludwigshafen, Foyer 
Als ich Else war 
nach Arthur Schnitzlers Novelle "Fräulein Else" (Neues Ensemble)

29.6.2014 Abendakademie Mannheim
Die Memoiren des Theaterkaters Papageno
- zum 25-jährigen Bestehen der Musikbühne Mannheim

27.4.2014 Schlosskirche Meisenheim 
C.P.E. Bach: Nun danket alle Gott, Charpentier: Te Deum, Leitung: Margrit Büttner

20.4.2014 Jesuitenkirche Heidelberg 
Schubert: B-Dur-Messe, Ltg. Markus Uhl 

22.11.2013 ff. Theater Felina-Areal, Mannheim 
Paravidino: Stillleben in einem Graben
(als heruntergekommener Operntenor) 

2.11.2013 Kunstverein Mannheim
Klangwerkstatt-Musiktage, Hans-Karsten Raecke: Brecht-Lieder u.a.,
Klagegesang gegen den Krieg, Mussorgsky/Raecke: Bilder einer Ausstellung
für 7 Vokalsolisten und 2 Master-Keyboards

19.5.2013 Christuskirche Mannheim
Bach: "O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe" BWV 34
mit Matthias Lucht (Altus), Matthias Horn (Bass), Leitung: Johannes Michel 

19.4.2013 Stadthalle Bayreuth
Eberhard Streul: Schicksals-Akkord
im Rahmen von "200 Jahre Richard Wagner Bayreuth 2013"

12.4.2013 Prot. & Kath. Kirche Dirmstein
cantus palatinus: Zwei Kirchen-Konzert 
im Rahmen des Rheinischen Frühlings 

3.3.2013 Christuskirche Mannheim
Bach Kantate BWV 18
mit Cornelia Winter (Sopran), Timothy Sharp (Bass), Ltg: Johannes Michel

13.1.2013 Christuskirche Mannheim 
Lachner Quartett mit Christoph Wittmann (Tenor), Thomas Berau (Bariton), Johannes Michel (Bass)

25.12.12 Jesuitenkirche, Heidelberg
Zelenka: Missa Nativitatis Domini 
Leitung: Markus Uhl 

21.10.12 Pauluskirche Bad Kreuznach
Mozart: Vesperae solennes e confessore KV 339
Leitung: Beate Rux-Voss

9.9.12 Christuskirche, Mannheim
Bach: "Man singet mit Freuden vom Sieg" BWV 149 
mit Julia Weigel (Sopran), Thomas Nauwartat, (Altus), Matthias Horn (Bass), 
Leitung: Johannes Michel

27.5.12 Jesuitenkirche Heidelberg
Schubert C-Dur-Messe  
Cappella Palatina, Leitung: Markus Uhl

19.5.12 Trinitatiskirche Mannheim
Thomas Gabriel: Emmaus  
(Evangelist & Kleopas), mit Ruth Hertrampf (Sopran), Matthias Eschli (Bariton),
Leitung: Georg Treuheit/Ansgar Schreiner


25.3.12 Ev. Kirche Ketsch
Telemann: Lukaspassion (1744)
mit Josefa Kreimes (Sopran), Matthias Eschli (Bariton), Cantiamo Ketsch, 
Ensemble operino, Ltg. Philipp Schädel

12.2.12
Kath. Kirche Ruppertsberg
Nors Josephson: Messe für die Jugend (Uraufführung)

27.11.11 Kath. Kirche St. Maria Magdalena, Gernsheim
Saint-Saens: Weihnachtsoratorium
Christine Schollenberger (Sopran), Manami Kusano (Mezzosopran), Margarete Eschli (Alt), Matthias Eschli (Bariton), GV Sängerlust und Wormser Kammerorchester unter Michael Sekulla 

12.11.11 Bad Münster am Stein, Am Schlossberg 3
Hausmusik unter der Burg: Werke von Robert & Clara Schumann 
mit Julia Lippmann-Schwedes (Sopran), Margrit Büttner (Mezzo), Ludwig Koprek (Bass), Klaus Evers (Klavier)

29.10.11 Klangwerkstatt-Musiktage, Kunstverein Mannheim
Hans-Karsten Raecke: 8 Brecht-Lieder (teilweise in Uraufführung)

9.10.11 St. Maria Magdalena, Bonn
Haydn: Schöpfung,
mit Beate Eggenstein, Thomas Herberich, Ltg: Christian Schmitz

15.5.11 Christuskirche Mannheim
Rheinberger Kyrie, M. Haydn, Schubert Sanctus, Psalm 23 D 706
(mit Christoph Wittmann, Timothy Sharp, Johannes Michel)

22.1.11 Dreifaltigkeitskirche Speyer
Mozart Requiem
(mit Almut Fingerle, Pia Knoll, Ekkehard Abele,
Mozartchor SP, HD Kantatenorchester, Ltg. Dieter Hauß)

12.12.10 Kath. Kirche Rockenhausen
Händel: Messias
(mit Gunda Baumgärtner, Jelena Puljas, Georg Christoph Peter, Ltg: Stefan Wasser)

14.11.10 Schlosskirche Bad Dürkheim
Schubert: Es-Dur-Messe,
(mit Antonietta Jana, Judith Ritter, Andreas Seibert, Emmerich Pilz, Stefan Göttelmann, Ltg: J.E. Müller)

4.4.10 Jesuitenkirche Heidelberg
Mozart Krönungsmesse
mit Bettina Horsch, Rachel Rickert, Lorenz Miehlich, Ltg: Markus Uhl

14.11.09 Pfarrkirche Harthausen
Mozart Requiem
(mit Steffi Dasch, Gabriele May, Thomas Herberich, Ltg. Claudia Heider)

15.3.09 Ev. Friedenskirche Neunkirchen
Schubert G-Dur Messe
(mit Simone Sieg, Matthias Brill, Ltg: Andreas Ganster)

8.2.09 Alte Winzinger Kirche Neustadt
Schütz Exequien, Bach BWV 118

21.9.08 Dom Geinsheim
Dvorak Messe
(mit Josepha Kreimes, Margrit Büttner, Emmerich Pilz, Ltg. Beate Reiser)

17.5.07 Abteikirche Offenbach/Glan (Live-Übertragung ARD)
Blarr: Himmelfahrtspsalm

22.11.06 Christuskirche Mannheim
Bach: Actus tragicus
mit Matthias Lucht, Thomas Berau, Johannes Michel (Orgel), Leitung: Sascha Heberling

14.4.06 Stadtkirche Hockenheim
Telemann: Matthäuspassion 1746
(mit Josepha Kreimes, Regina Grönegreß, Udo Müller, Thomas Herberich, Leitung: Christian Bühler)

3.7.05 Parkvilla Herrenhof NW-Mußbach
Tournedos à la Rossini
(mit Beate Reiser, Nicole Vollweiler, Emmerich Pilz, Michael Sekulla)

25.3.05 Stiftskirche Neustadt
Mozart Requiem (Fassung Levin)
(mit Birgit Ensminger-Busse, Margrit Büttner, Christoph Müller, Leitung: Ulrich Loschky)

12.12.04 Ev. Stadtkirche Homburg
Bach: Weihnachtsoratorium I-III & VI
(mit Carola Ulrich, Judith Braun, Ekkehard Abele, Homburger Kantorei,
Mitglieder des RSO Saarbrücken, Leitung: Stefan Ulrich)

2.7.04 ff. Abteikirche Offenbach-Hundheim u.a.
Cavalieri: Rappresentazione di anima e di corpo
(mit Angela Lösch, Burkhard Zass, Klaus Pohlit, Ralf Peter etc., larpa festante,
Leitung: Roland Lißmann)

25.5.04 Opernhaus Halle
Händel/Streul: Spuk im Händelhaus (Fassung & Regie: Marco Misgaiski)
mit Anke Berndt, Antje Gebhardt, Olaf Schöder, Ki-Hyun Park (Leitung: Kay Stromberg)

21.3.04 Ev. Kirche Bad Münster am Stein
Bach: Johannespassion, Evangelist
(mit Daniela Schott, Ines Malaval, Thomas Herberich, Leitung: Stefan Wasser)

25.12.03 Melanchthonkirche Mannheim
Saint-Saens: Weihnachtsoratorium
(mit Sabine Goetz, Anja Haase, Ulla Teich, Thomas Herberich, Ltg: Christiane Brasse-Nothdurft)

29.5.03 Ev. Kirchentag Berlin, Zum guten Hirten B-Schöneberg
Werner Seitz: Schnatrazzon
(Beate Reiser, Nicole Vollweiler, Joachim Herrmann, Lemi Reskovac, Leitung: U. Loschky)

18.4.03 Martin-Luther-Kirche Neustadt
Zelenka: De Profundis, Requiem
(Larissa Malikova, Judith Ritter, André Uelner, Neustadter Stiftskantorei unter Ulrich Loschky)

13.4.03 Ev. Stadtkirche Hockenheim
Keiser: Markuspassion, Evangelist Arien
(Beate Reiser, Wolfgang Kistner, Lutz Widmann, Leitung: Christian Bühler)

20.-26.10.01 Tig 7 Mannheim
Purcell: Dido und Aeneas, Seaman
(Regie: Sascha Koal, Mus. Leitung: Michael Sekulla)